Дочки-матери: кто есть кто на самом деле?

Одна из частых проблем в отношениях с мамой — инверсия ролей или парентификация — становится одним из серьезных препятствий на пути к материнству.

Сегодня разберемся, что это такое, а работать с такими ситуациями будем на курсе «Дочки-матери».

Итак, парентификация — это когда мать и ребенок как бы символически меняются местами. С папой такое тоже может быть.

В подобных случаях ребенок выполняет роль родителя для своих родителей — опекает их, принимает за них решения, беспокоится об их состоянии и благополучии (бытовом, физическом и моральном), часто полностью берет на себя заботу о других членах семьи (братьях/сестрах) и способствует примирению родителей в случае ссоры. То есть фактически выполняет родительские функции для взрослых дееспособных людей.

Чаще такая ситуация складывается в детстве примерно в возрасте 6-7 лет и продолжается годами и десятилетиями, но может возникнуть впервые и во взрослом возрасте.

Чаще в семьях с одним родителем; в ситуациях, когда родитель страдает какой-то зависимостью (алкоголизмом, например); в случаях психических расстройств у родителей и в многодетных семьях (тут это обычно старшие дети).

Чаще с мамами, чем с папами, в силу того, что дети больше контактируют именно с мамой и в детстве (особенно, если папа куда-то подевался), и во взрослом возрасте (например, если папа умер раньше или родительская пара распалась).

В детском возрасте ребенок становится ответственным за благополучие взрослых и семьи в целом и несет непосильную для себя нагрузку, что фактически лишает его детства.

Если речь идет о взрослом ребенке, то это вынужденная ответственность за жизнь других людей, которые сами могли бы ее нести, и невозможность полноценно проживать свою жизнь.

В чем тут проблема с точки зрения репродуктивной психологии?

В том, что если вы попали в такую ситуацию, то ребенок-то у вас уже как бы есть! А может и не один. И мозг ваш считает, что больше и не надо. Поэтому беременность не наступает или не заканчивается благополучными родами.

И здесь обязательно нужно восстановить баланс и правильное распределение ролей, если вы планируете стать мамой.

Запись опубликована в рубрике растить детей, стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *