Почему одни установки мешают вам, а другие нет?

Недавно я рассказывала вам, как я ходила без трусов, сегодня расскажу, как меня тошнило.

Все ведь смотрели «Унесенные ветром»?

Если помните, там есть такой момент, когда Скарлетт просыпается утром, элегантно блюет в ведерко и понимает, что беременна.

Вот меня тошнило точно так же — небольшое утреннее буэ. Именно потому, что когда-то в юности сформировался такой образ беременности. И когда она наступила — активизировался. Вероятно, могло бы и вообще не тошнить, это ведь не обязательный симптом. Но мозг сказал «надо» — тело ответило «есть».

Но тошнота это не очень страшно и подобная установка не становится препятствием на пути к материнству.

А что становится?

Образы и установки, которые тревожат и угрожают благополучию.

Одна женщина рассказывала мне, как в детстве она смотрела с бабушкой бразильский сериал на первом канале и там был сюжетный поворот, когда одна из героинь умерла во время родов. Эти кадры и переживания вымышленных героев оставили настолько сильный след в детской психике, что превратились даже не в установку, а в самый настоящий страх смерти в родах, с которым приходится разбираться 30 лет спустя.

Кинематограф вообще рассадник ложных установок и стереотипов про беременность, роды и материнство. Все же видели, как там роды показывают — женщина орет, как будто ее убивают (особенно, когда тужится, а так вообще нельзя), все вокруг бегают в панике, потом 3 секунды — оп — и младенец.

Это, конечно, не значит, что кино не нужно смотреть. Просто надо фильтровать контент. А так-то и без фильмов много где ложные убеждения и страхи можно подцепить.

Но даже если у вас их вагон и маленькая тележка (что, кстати, вы можете и не осознавать), и даже если они все страшные и ужасные (что может быть неочевидно из-за психологических защит), все равно можно (и нужно) от них избавиться, чтобы они не становились препятствием на пути к вашему ребенку.

Кто хочет скорую и легкую беременность? Присоединяйтесь к курсу «Перезарузка». Гарантий, что вас не будет потом тошнить, конечно, нет. Но то, что вероятность зачатия повысится, это точно. На 30-40%. Это научно доказано.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *