Что значить — быть собой?

Большинство из нас не живут в настоящем — и не находятся в контакте с собой здесь и сейчас. И эти два момента очень связаны.

Мы испытываем сожаление, разочарование, вину или обиду по поводу прошедших событий. И если ваши переживания в основном о прошлом, то вы заняты совершенно бесполезным делом, оно уже прошло и его не изменить.

Будущее, которое неизвестно и не определено — благодатная почва для тревоги. Но когда было иначе? Будущее многовариантно, вы не можете знать его заранее, нет смысла и тревожиться.

Вот у нас сейчас погода скачет. То +20, то +8. Есть ли смысл печалиться о том, что вчера солнце было, да сплыло? Нет. Есть ли смысл тревожиться, что завтра опять будет дождь? Тоже нет. Мы не можем на это повлиять. Есть смысл посмотреть, что происходит здесь и сейчас — оценить свои потребности и ресурсы — и одеться так, чтобы было комфортно при любой погоде.

Но оценить свои внутренние потребности и ресурсы сложно. И страшно. Тогда же придется внутрь себя заглянуть.

Поэтому мы и не живем в настоящем. Ведь в прошлом и будущем нас по факту нет, поэтому и зависать там мысленно — безопасно.

Что будет, если посмотреть на себя здесь и сейчас? Тогда можно будет увидеть, какая я на самом деле.

А что если увиденное не понравится? Тогда можно научиться смотреть на себя искренне и с любовью, а не чужими глазами и фильтрами.

А что если с увиденным здесь и сейчас не понятно, что делать? Тогда можно освоить свои ресурсы, научиться ими пользоваться.

И вот тогда в настоящем станет хорошо. Тогда не надо будет убегать от себя и прятаться в повседневной суете.

Тогда можно будет быть собой. Собой-настоящей.

Прошлое и будущее не важны. Что важно — так это наши мысли, чувства и действия в настоящем, которые дадут нам ресурсы, чтобы справиться с возможными трудностями в будущем и энергию, которая позволит реализовать свои мечты и желания.

Быть здесь и сейчас — это возможность жить свою жизнь в настоящем, большую часть времени находиться в ресурсе и заниматься тем, что по-настоящему делает вас счастливой. Это дает возможность быть собой.

Запись опубликована в рубрике женская сила с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.