Подвязывание живота

Почему нужно подвязывать живот?

Первое: к фиксационному аппарату внутренних органов относится, в числе прочего, внутрибрюшное давление. После родов оно понижается, и органы смещаются.
Кроме того, снижается тонус мышц тазового дна. Восстанавливается он примерно на 14 сутки.

Подвязывание решает эти проблемы. Это — профилактика и облегчение состояния при геморрое, при опущении органов, запорах, плохо сокращающейся матке, расхождении прямых мышц живота и т.д.

Кроме того, живот не отвисает, подтягивается, улучшается внешний вид и состояние мышц.

Каждый раз, когда я прихожу на пеленание, я вижу по животу, подвязывалась женщина или нет 🙂

Делать это нужно сразу после родов, как только начинаете вставать. Примерно 2 недели, иногда дольше. Критерий, когда можно снимать перевязь, — это когда и с ней, и без нее вы чувствуете себя одинаково.

Что нужно?

Нужна ткань — лен или хлопок, довольно плотная. Для первого раза, чтобы просто почувствовать, как правильно, — очень подходит слинг-шарф. Дальше можно использовать его или ткань примерно 3 метра длиной и 50 см шириной.

Подвязываются всегда лежа. На фото девушка стоит, но это исключительно потому, что так лучше видно. Но на самом деле должно быть лежа.

Итак, лежа на спине, кладем ткань на талию.

Перекрещиваем ее за спиной.

Выводим концы снова вперед.

У нас получается два слоя. Первый — широкая и расправленная ткань. Она будет служить карманом, куда «сложим» живот. Второй слой будет служить поддержкой, чтобы живот не опускался вниз.

Завязываем узел. Лучше сбоку, чтобы узел был не на матке.
На этой фотографии рука указывает на то, что слоя — два. И они разные. Широкий и узкий.
Должно быть комфортно, нельзя затягивать слишком туго, потому что когда вы встанете, ткань станет еще туже.

После этого, все еще лежа, запускаем руки под ткань, глубоко в живот. И — весь живот «выкладываем» наверх, в карман, над вторым слоем, который служит фиксатором. Не бойтесь засунуть руки как можно глубже :), часто «родивший» живот — это бездонный мешок :).

Вот, вытягиваем живот наверх. На Маше не видно, потому что это молодая девушка, просто она мне подвернулась под руку в качестве модели. То есть «выкладывать» ей нечего :).

Маша старательно надувает живот, чтобы было видно хоть что-то :). В итоге все это выглядит так.

И вот так.

Если бы это была настоящая модель, то живот спокойно лежал бы в кармане, а иногда даже и над ним.

Теперь про ощущения, про критерии того, что живот подвязан правильно.

Ощущение должно быть вот какое. Представьте, что к вам сзади подходит человек, обнимает под животом и чуть поднимает его вверх. Это очень комфортно. Приятно. Не жмет. Вам становится легко стоять — то есть ровно держать спину — и легко дышать. Вот это основное.

Важно не перетянуть!

Очень смешно было, когда я на курсах показывала эту штуку, а потом девочки в роддоме подвязывались, а медсестры, глядя на них, шли подвязывать всех остальных 🙂 🙂

ВАЖНО!
Добавляю: про бандаж.
Это НЕ ТО ЖЕ САМОЕ! Бандаж, так или иначе, действует по принципу утягивания. И получается, что, поскольку тазовое дно слабое, органы, когда их стягивает бандаж, еще больше опускаются вниз, в «дырку», «образованную» слабыми мышцами. Вот. И это, как вы понимаете, имеет очень и очень неприятные последствия.

/источник/

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *