Как научить ребёнка правильно общаться с собакой

Язык тела
Собаки не разговаривают, и все же они обращаются с нами. Самый лучший способ оставаться в безопасности — научиться понимать, что говорит собака. Приводится краткое и несложное руководство, позволяющее понять собачий «язык тела».

Агрессивность
Если собака пытается выглядеть больше, чем она есть на самом деле, подняв хвост и уши и ощетинив шерсть на загривке, значит, она настроена агрессивно. В такой позе собака может махать хвостом. В этом случае резкие взмахи хвоста, который собака держит почти вертикально, указывают на возбуждение, а не на дружелюбие. Держитесь от такой собаки подальше.

Испуг
Если собака старается казаться меньше, чем она есть на самом деле, припадает к земле, опустив голову и уши, опустив хвост или зажав его между ног и закрыв пасть, значит, она испугана. Если приближаться к такой собаке, от страха она может сделаться агрессивной. Оставьте ее в покое!

Дружелюбие
Собака стоит спокойно. Ее голова не поднята и не опущена. Уши могут смотреть вперед или назад. Челюсти не напряжены, пасть приоткрыта. Она обычно машет хвостом. Хвост она держит ниже линии спины, но не прячет между задних лап.

Спокойная собака
С такой собакой можно завязывать дружбу.

Правила общения с собакой
Хозяин собаки должен присутствовать. Даже если вы хорошо знаете собаку, учите ребенка, что он может погладить собаку лишь в том случае, когда хозяин находится рядом и дает на это разрешение. Собака, которая ведет себя дружелюбно при хозяине, вовсе не обязательно столь же дружелюбна, когда она дна. Позвольте собаке самой подойти к вам. Научите своего ребенка, что он должен позволить собаке подойти к нему. Собака, которая сама подходит к ребенку, во много раз безопаснее, чем та, к которой ребенок подходит сам.

Если собака приближается
Если собака приближается к вам или к вашему ребенку и ведет себя дружелюбно, она при этом как бы говорит вам: «Да, мне хотелось бы провести с вами некоторое время».
Собаки, которые пятятся от вас или не высказывают вовсе никакого интереса, тем самым как бы говорят нам обратное.

Двигайтесь медленно.
Задайте ребенку простой вопрос: «Что или кого любят преследовать собаки?»
Есть множество правильных ответов: от мячей до белок, от самолетов в небе до велосипедов на тротуаре. Когда ваш ребенок найдет несколько ответов, спросите его: «Любит ли собака преследовать дерево?» Большинство детей громко и четко ответят: «Нет!» Если спросить почему, дети обычно отвечают — потому, то дерево не движется. Правильно! И наконец, спросите: «Что сделает собака, если ты убежишь от нее?» В большинстве случаев в голове ребенка у детей мгновенно возникает аналогия, и они отвечают: «Она погонится за мной!» Вот в этом-то и заключается суть дела!

Собаки преследуют все, что движется. 
Если ваш ребенок движется, собака будет преследовать его, едет ли он на велосипеде, на скейтборде, на роликовых коньках или просто бежит. Чем быстрее движется ваш ребенок, тем выше вероятность того, что собака погонится за ним. Такова уж психология собак.
Если ребенок хочет, чтобы собака не обращала на него внимания, уходя от собаки, он должен двигаться медленно и спокойно.

Говорите тихо.
У большинства детей, когда они появляются на нашей планете, «ручка громкости» повернута на полную мощность. Некоторых собак громкие звуки пугают. К счастью, мало найдется собак, которых когда-либо обижали или пугали люди, говорившие тихо. На большинство собак спокойный, теплый тон голоса мгновенно действует успокаивающе, точно так же, как нежное объятие может успокоить ребенка.
Научите своего ребенка говорить тихо, когда рядом собака.

Не смотрите на собаку пристально.
На собачьем языке пристальный взгляд означает угрозу. Когда вы здороваетесь с собакой, смотрите на ее уши или на дружелюбно машущий хвост. Большинство дружелюбных собак не возражает против визуального контакта, но сначала вы должны представиться им.
Если вы оказались лицом к лицу с собакой, которая настроена агрессивно, смотрите куда-нибудь в сторону! Если вы будете пристально смотреть на нее, она вызовет вас на бой!

Чего нельзя делать:
Не гладьте собаку, если поблизости нет ее хозяина.
Не гладьте собаку, если она на цепи, за забором, в автомобиле.
Не хватайте собаку, не бегайте и не преследуйте ее.
Не двигайтесь быстро, находясь рядом с собакой.
Не кричите пронзительно и не визжите, находясь рядом с собакой.
Не смотрите на собаку пристально.
Не гладьте собаку, которая пятится от вас или выглядит испуганно.
Не гладьте собаку, которая рычит или лает.
Не обнимайте собаку и не пытайтесь поцеловать ее в морду.
Не наклоняйтесь над собакой и не переступайте через нее.

Запись опубликована в рубрике растить детей с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *