Книги

Мы рекомендуем прочитать эти книги тем, кто планирует, ждет или уже воспитывает ребенка любого возраста. Все о планировании, зачатии, беременности, родах, заботах о здоровье и воспитании малыша.

Раздел регулярно пополняется.

Алишани А., Стрельцова Д. «Девять месяцев и вся жизнь. Роды нового тысячелетия»
Эта книга об осознанном зачатии, здоровой беременности, естественном рождении и сознательном родительстве.

Бабушкина Т. «Что хранится в карманах детства»
Это книга о том, как взрослый и маленький человек могут ежедневно дарить радость и счастье друг другу.

Баркан А. «Плохие привычки хороших детей»
Как разрешить бесчисленные кризисы дошкольного возраста и справиться с вредными привычками?

Бауэр Ингрид «Жизнь без подгузника»
Эта книга расскажет вам, как понять новорожденного ребенка и как найти общий язык с малышом, который еще не разговаривает!

Бертин Андрэ «Воспитание в утробе матери, или рассказ об упущенных возможностях»
Если вы еще только готовитесь стать родителями, рекомендуем Вам прочитать данную работу.

Бретт Дорис «Жила-была девочка, похожая на тебя…»
Что говорить ребенку, который боится темноты? Или тому, кого дразнят в школе? Или пережившему развод родителей?

Верни Т. «Тайная жизнь ребенка до рождения»
Задолго до рождения ваши дети думают, чувствуют и даже действуют. То, что происходит с ними до и во время рождения, может сильно повлиять на то, какими людьми они станут.

Вешлер Тони «Желанный ребенок»
Книга написана для тех, кто мечтает о появлении желанного ребенка. Суть метода Вешлер заключается в составлении личных графиков планирования благоприятного времени для зачатия ребенка.

Винникотт Д.В. «Маленькие дети и их матери»
Для родителей – будущих и настоящих мам и пап – такая книга бесконечно важна, потому что снимает беспочвенные тревоги и вселяет уверенность.

Гиппенрейтер Ю.Б. «Общаться с ребенком. Как?»
Как построить отношения с ребенком? Как заставить его слушаться? Можно ли поправить отношения, если они зашли в тупик?

Гонзалес К. «Расти в любви»
Доктора Гонзалеса, испанского детского врача, Ла Лече Лига называет «страстным адвокатом детей». На самом деле, большая редкость.

Грей Джон «Дети с небес»
Позитивное воспитание сделает ваших детей успешными, способными справляться с любыми жизненными трудностями, избавит от чувства вины и страха.

Грентли Дик-Рид «Роды без страха»
Для безболезненных родов важны не только физическая подготовка организма, но и правильный психологический и эмоциональный настрой будущих мам.

Доман Гленн «Гармоничное развитие ребенка»
Эта замечательная книга написана специально для родителей с целью показать, что наши дети намного способнее, чем мы можем себе представить.

Кволс Кэтрин «Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания»
Эта книга станет бесценным помощником и руководством для взрослых, желающих видеть свою семью счастливой и гармоничной.

Клауд Г., Таунсенд Д. «Фактор матери»
Книга адресована матерям (возраст ребенка значения не имеет) и взрослым детям, которые уже поняли, что конфликты и ссоры с матерью — не случайность.

Корчак Я. «Как любить ребенка»
О чем она? Об уходе за младенцем — да, и об этом тоже. А еще о том, что зачастую под любовью к ребенку мы подразумеваем собственные эгоистичные чувства.

Корчак Я. «Право ребенка на уважение»
Встав на защиту ребенка, Корчак бросает вызов миру взрослых людей.

Коток Александр «Беспощадная иммунизация. Правда о прививках»
В книге подробно изучаются прививки как медицинская процедура и как сложная социальная проблема, по сей день не находящая своего справедливого решения.

Коэн Элфи «Безусловные родители»
Книга о том, как уйти от поощрений и наказаний к любви и пониманию.

Кэмпбелл Росс «Как на самом деле любить детей»
Это книга о любви — любви искренней, без всяких условий, способной сотворить чудо с вашим ребёнком. Она ориентирована на родителей, чьи дети ещё не достигли подросткового возраста.

Ледлофф Жан «Как вырастить ребенка счастливым»
Ничто так не важно для каждого человека, как умение родить и воспитать счастливых детей, умение создать гармонию в семье.

Леви Владимир «Как воспитывать родителей, или новый нестандартный ребенок»
Искусство общения родителей и детей, искусство внушения и влияния, дети, непохожие на других, трудности обучения, проблемы подростков, наркотическая опасность, первая любовь…

Ле Шан Эда «Когда ваш ребенок сводит вас с ума»
Эда Ле Шан анализирует типичные конфликтные ситуации, возникающие практически в каждой семье, помогает родителям точно и быстро установить причины негативного поведения ребенка, понять и усвоить психологические рекомендации по воспитанию детей.

Лупан Сесиль «Поверь в свое дитя»
Рассмотрены проблемы ускоренного развития и обучения детей в раннем возрасте.

Масару Ибука «После трех уже поздно»
Фундаментальная книга, объясняющая суть и цель раннего развития.

Мендельсон Роберт «Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам»
Автор дает множество конкретных советов на случаи возможных угроз здоровью ребенка (с момента его зачатия), учит понятным, простейшим технологиям родительской помощи при детских недугах.

Миншулл Рут «Как сделать своих детей счастливыми»
Эта книга — история успеха. Она рассказывает о нескольких правилах, которым автор научилась и как применила их в воспитании своих детей.

Монтессори Мария «Монтессори-материал»
Монтессори-материалы по уровню ясности, структуре и логической последовательности соответствуют периодам наибольшей восприимчивости развития ребенка.

Монтессори Мария «Помоги мне сделать это самому»
В книге представлены статьи М.Монтессори, а также работы современных педагогов — ее учеников и последователей, где даются конкретные советы и рекомендации для занятий с малышом.

Некрасовы З. и Н. «Без опасности. От рождения до школы»
Мы не можем все предусмотреть, оградить детей от всех опасностей. Но каждый родитель в силах привить детям навыки безопасности с самого раннего детства — используя сказки, игры, попутные беседы, комментарии к фильмам и жизненным ситуациям.

Некарасовы З. и Н. «Перестаньте детей воспитывать. Помогите им расти»
В книге и нет ни одного совета и правила, зато много тестов, игр и стихов.

Никитины Б. и Л. «Мама и детский сад»
Книга написана в форме размышления автора о роли матери в семейном воспитании, о сотрудничестве семьи и детского сада, о путях совершенствования работы дошкольных учреждений.

Никитины Б. и Л. «Мы и наши дети»
Книга помогает молодым родителям организовать свою жизнь с детьми так, чтобы дети были здоровыми, умными, добрыми и чтобы сами папы и мамы почувствовали радость творчества в общении со своими детьми.

Ньюфелд Г., Мате Г. «Не упускайте своих детей»
Авторы показывают, как и почему дети постепенно теряют с нами контакт, и как потеря этого контакта негативно влияет на их психоэмоциональное развитие.

Оден Мишель «Возрожденные роды»
Книга о том каким могут быть и должны быть роды.

Оден Мишель «Кесарево сечение: Безопасный выход или угроза будущему?»
Книга поможет сделать выбор тем, кто решает для себя вопрос, где и каким образом рожать, для того чтобы впоследствии мать и дитя были здоровы.

Оден М. «Первичное здоровье»
Эта книга про время, когда иммунная система, гормональная система и примитивный мозг завершают свое формирование, т.е. наши биологические компьютеры программируются на всю дальнейшую жизнь.

Осорина Мария «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых»
Оригинальность подхода и удивительная наблюдательность автора помогают понять всю сложность и важность личностных задач, которые приходится решать маленькому человеку, исследующему мир взрослых и создающему собственный мир.

Писарик Ольга «Привязанность — жизненно-важная связь»
«Дети, которых легко растить», откуда они берутся?

Петрановская Людмила «Если с ребёнком трудно»
Издание поможет найти с ребенком общий язык, сориентироваться в сложных ситуациях и конфликтах, достойно выйти из них, сохранить терпение, восстановить понимание и мир в семье.

Сирс У. и М. «В ожидании малыша»
Вы узнаете обо всех изменениях, которые произойдут с вашим телом, самочувствием и сознанием, а также о таинственной жизни, происходящей внутри вас.

Сирс У. и М. «Ваш малыш от рождения до двух лет»
Эта книга поможет вам практически в любой сложной ситуации, он отвечает на множество вопросов молодых родителей.

Сирс У. и М. «Грудное вскармливание»
Вы узнаете о том, как вырабатывается грудное молоко, как правильно прикладывать новорожденного к груди, по каким признакам можно судить о самочувствии ребенка и что делать, если возникнут какие-либо проблемы.

Соловейчик С.Л. «Педагогика для всех»
Мы все мечтаем, чтобы с нашими детьми все было хорошо. Но что для этого нужно?

Фабер Адель, Мазлиш Элейн «Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили»
Эта книга — разумное, понятное, хорошо и с юмором написанное руководство о том, КАК правильно общаться с детьми (от дошкольников до подростков)

Хоментаускас Г. «Семья глазами ребенка»
В книге популярно рассказывается о психологических механизмах жизни семьи. Семейные взаимоотношения рассматриваются через призму восприятия окружающего мира ребенком.

Цареградская Ж.В. «Новорожденный. Уход и воспитание»
Базой пособия являются собственные многолетние наблюдения и исследования автора, опыт его работы с мамами и грудными детьми, а также современные данные о психологии новорожденного и грудного ребенка, материалы ВОЗ/ЮНИСРФ по грудному вскармливанию.

Цареградская Ж.В. «Ребенок от зачатия до года»
В книге дано единое помесячное описание развития ребенка от момента оплодотворения до исполнения ему 12 месяцев после рождения.

Чемберлен Д. «Разум вашего новорожденного ребенка»
Возможно, эта книга поможет что-то изменить в привычной (часто не слишком гуманной) системе родовспоможения, а для кого-то станет решающим аргументом против аборта.

Эйр Л. и Р. «Добрая книга о воспитании»
Книга написана родителями, которые вырастили пятерых детей. Основополагающие законы жизни в семье авторы проверили на собственном опыте.

Комментарии запрещены.