Прошедшие встречи

Здесь — некоторые из прошедших живых тематических встреч нашего Мама-Клуба. Любую из них можно повторить по желанию участников. Вы также можете предложить любую интересную для Вас тему, и мы проведем занятие в соответствии с Вашими пожеланиями.

12 сентября 2013 «Свежий воздух»

Тема: «Лесные находилки»
Что такое «находилка«? Это лист, на котором изображены разные предметы, растения, животные, насекомые. Как в нее играть? Мы берем находилку с собой на прогулку, наши детки находят все, что изображено на рисунках, и отмечают находку галочкой, или раскрашивают ее. «Находки» можно сфотографировать или собрать, а листики засушить. Потом со всем этим богатством можно сделать небольшой памятный альбом о вашем приключении в лесу, куда можно будет вклеить и рисунки, и фотографии, и все остальное. По ходу прогулки мы будем рассказывать деткам о природе.
6edfaa5a056abff14529f87703b3a3f2

21 июня 2013 «Свежий воздух»

Тема: «Летний пикник»
Мы предлагаем вам провести пару часов на свежем воздухе в приятной женской компании, найти новых подруг и единомышленниц. Детишки, пока мамы общаются, могут изучить игрушки, поглазеть друг на друга и тоже пообщаться – в меру способностей своего возраста. Для будущих мам такие встречи – это отличная возможность подготовиться к тому, что их ждет после родов.

19 марта 2013 «Своими руками»

Тема: «Игрушки из фетра»
Фетр — универсальный материал, податливый и легкий в использовании, именно это дает множество возможностей его применения в творчестве. Что только не делают мастерицы из фетра: игрушки, бижутерию, броши, предметы обихода, сумки и даже обувь! Самое приятное то, что для работы с фетром не требуется никаких специальных навыков, кроме владения иголкой с ниткой, если вы умеете пришивать пуговицы, то вам по плечу и поделки из фетра!
На этой встрече мы сделаем симпатичные игрушки для наших малышей.

03 марта 2013 «Красота спасет мир»

Семинар по женской славянской гимнастике «Рождение звезды»
Женская гимнастика «Рождение звезды» — психофизическая практика, дающая необходимый заряд телу и душе женщины.
Упражнения довольно просты и, в то же время, очень эффективны. Они физиологичны именно для женщины и учитывают максимум потребностей ее организма.

27 февраля «Мама и малыш»

Тема встречи: «Привязанность – жизненно важная связь»
Быть родителями становится всё труднее и труднее. Мы испытываем больше трудностей с нашими детьми, чем испытывали наши родители с нами, или их родители – с ними. Почему воспитание ребёнка в современных условиях – это такое сложное дело? Только зададим этот вопрос с другой стороны, потому что иногда ответить на вопрос легче, перефразировав его. А именно: Что делает ребёнка лекговоспитуемым? Какого ребёнка легко растить?
Попробую обозначить основные характеристики «ребёнка, которого легко растить».
Итак, это ребёнок, который слушает нас. Такого намного легче воспитывать чем того, который не обращает на родительские слова никакого внимания. Ребёнок, который прислушивается к нашим советам о том, что делать: как себя вести, как реагировать на разные события, что носить. Ребёнок, который доверяет нам, и не просто доверяет, а вверяет нам себя. Это ребёнок, который ищет нашей помощи и поддержки и которому нравится быть в нашей кампании.
Итак, «дети, которых легко растить», откуда они берутся?
привязанность

24 января «Красота спасет мир»

Тема встречи: «Основы макияжа»
Вы никогда не задумывались о том, почему у вас никогда не получается сделать такой же потрясающий макияж, как удается профессиональному визажисту, пусть даже вы очень стараетесь и пользуетесь самой дорогой косметикой? Хотя качество косметики очень важно, умение правильно ею распорядиться – еще важнее. Секрет безупречного макияжа — не только в косметике известных брендов, но и в использовании правильных техник и приемов. Существует несколько секретов макияжа, превращающих обычную девушку в обворожительную красавицу.  Правильно подобранная цветовая гамма и грамотное нанесение косметики преобразит ваше лицо!
макияж

13 декабря «Своими руками»

Тема встречи: «Елочные игрушки»
Конечно, одинаковые золотые и серебряные шары смотрятся на елке стильно и «по-европейски». Но… очень уж бездушно. И если в вашей семье подрастает маленький сорванец, будет куда правильнее смастерить часть елочных игрушек своими руками. Это даст малышу возможность самому сделать праздник, получить радость не только от самого процесса творчества, но и от ощущения сопричастности, ожидания, предвкушения. И ведь
сделать всевозможные елочные украшения совсем не сложно. Некоторые из них по силам даже самым маленьким мастерам. А кроме того, рукотворные украшения безопасны для малышей. Итак, пришло время открывать нашу новогоднюю мастерскую.

6 декабря «Детская психология»

Тема встречи: «Преступление и наказание»
Вопроса о наказаниях не обошла вниманием ни одна серьезная педагогическая школа. Специалисты уже много лет вдохновенно спорят о том, можно ли шлепнуть расшалившегося ребенка по попе или ему достаточно объяснить, как плохо он себя ведет. Между тем обычные мамы и папы, не имеющие отношения к науке, сталкиваются с этим вопросом каждый день. Как именно и как часто нужно наказывать ребенка, чтобы он вел себя хорошо? Попробуем разобраться вместе.
наказание

29 ноября «Ключик к счастью»

Тема встречи: «Карта желаний»
Кто из нас хоть однажды не мечтал стать волшебником? Взмахнуть волшебной палочкой и чтобы все мечты и заветные желания вмиг исполнились. Взмах! И нашлась новая высокооплачиваемая работа. Еще один, и в жизни появился любимый человек. Снова поколдовали, и в руки сами собой приплыли денежки на покупку машины. Но спустившись на землю из мира своих грез, мы понимаем, что это всего лишь мечты, которые невозможно воплотить в реальность.
А вот и возможно, хочу вас обрадовать! Абсолютно каждый человек может стать сам себе волшебником и сам себе волшебной палочкой. Практика, о которой мы Вам расскажем, позволяет нам такую роскошь. Называется она «Карта желаний» или «Карта сокровищ». Специалисты советуют делать это на растущей луне – это наиболее благоприятный для этого период. А как составлять эту карту правильно, мы узнаем на встрече.
мечты

22 ноября «Детская психология»

Тема встречи: «Ваш ребенок – не жадина»
Всем знакома картина: малыш не хочет давать свою игрушку кому-то другому, но родители настаивают: «Надо делиться! Неужели ты жадина? Тогда с тобой никто не будет играть!».То, что мы называем жадностью, время от времени проявляется почти в каждом маленьком ребенке: не поделился вкусными конфетами с братом, не дал другим детям во дворе поиграть со своей новой машинкой. Но в детском возрасте это качество не бывает постоянным, оно не свойственно природе ребенка и не рождается вместе с ним. Чаще всего жадность проявляется в определенной ситуации и возникает по какой-то причине. А иногда мы, взрослые, просто путаем жадность с другими проявлениями детской натуры.Почему малыши жадничают и что мы, родители, можем сделать для того, чтобы ребенок вырос открытым и добрым человеком?

18 октября «Детская психология»

Тема встречи: «Секреты общения»
Как говорить так, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили.

04 октября «Детская психология»

Тема встречи: «Ощущаю, слышу, вижу – говорю»
Обсудим развитие трех главных органов чувств и их взаимосвязь с развитием речи ребенка.

16 мая «Детская психология»

Тема встречи: «Детские возрастные кризисы»
Что такое возрастной кризис? Психологические словари дают определение возрастного кризиса как особого, относительно непродолжительного периода развития личности, который характеризуется резкими психологическими изменениями. У детских возрастных кризисов особая роль. Они так же нужны для формирования личности ребенка, как игры и обучение. Эти периоды играют роль катализатора, направляя и ускоряя процесс развития психики и формирования личности. Именно поэтому так важно пережить их правильно, и именно пережить, а не бороться с ними. Всего детских возрастных кризисов четыре: кризис новорожденности, кризис 1 года, кризис 3 лет, кризис 7 лет. На занятии мы обсудим как правильно вести себя родителям в эти непростые периоды.

04 мая «Детская психология»

Тема встречи: «Сказки для малышей»
Сказка является неотъемлемым элементом в воспитании детей. Она на доступном языке учит детей жизни, рассказывает о добре и зле. Дети легче понимают сказку, чем просто взрослую речь. Поэтому если взрослые хотят объяснить что-то ребёнку, поддержать его, придётся вспомнить язык детства – сказку. Читая и рассказывая сказки, мы развиваем внутренний мир ребёнка. Сказка помогает формировать основы поведения и общения, фантазию и воображение ребёнка, а так же его творческий потенциал. На занятии мы узнаем какие сказки и как рассказывать малышам.

28 апреля «Своими руками»

Тема встречи: «Чудо из ничего: мастер-класс по валянию из шерсти»
Шерсть – удивительный материал. Из нее можно сделать одежду, украшения, картины и, конечно, игрушки. Это совсем несложно и очень интересно! Давайте попробуем сделать красивые бусы для мамы или смешную игрушку для малыша?

18 апреля «Растем вместе»

Тема встречи: «Развивающие игры для малышей. Соленое тесто»
На развитие мелкой моторики у детей очень хорошо влияет работа с пластичными материалами – лепка. Лепить можно из пластилина, глины, солёного теста. Последнее – достаточно доступный и дешёвый материал, к тому же совершенно безвредный, если малыш решит его попробовать, страшного ничего не случится.

Рецепт соленого теста: 1 стакан муки, 3/4 стакана соли, 5ст. ложек растительного масла, чуть-чуть теплой воды,немного крахмала. При желании тесто можно заранее окрасить пищевыми или натуральными красителями.

13 апреля «Культпоход»

Тема встречи: «Золотая черепаха – 2011»
В Москве в пятый раз открылась выставка лучших фотографий дикой природы «Золотая черепаха». В этом году на конкурс поступило 18 000 снимков от полутора тысяч авторов из 37 стран. Посетители смогут увидеть глазами лучших фотографов-натуралистов удивительный мир лесов, океанских глубин и горных высот, ледников и пустынь, полюбоваться на их обитателей, живущих в удивительной гармонии друг с другом и окружающей их природой.

4 апреля «Растем вместе»

Тема встречи: «Развивающие игры для малышей. Рисуем пальчиковыми красками»
Все мы, родители, знаем, как важно развить в ребенке творческое начало. В процессе творчества у малыша развивается воображение, образное мышление, вкус. Начать творчество лучше всего с рисования. И тут нашим маленьким художникам очень понравятся пальчиковые краски. Эти краски безопасны для здоровья малышей, они не содержат вредных компонентов. И можно не волноваться, когда ребенок в творческом порыве потянет пальчики в рот. Пальчиковыми красками можно рисовать и на бумаге, и на картоне, и на стекле. Они не капают, легко смываются со стекол и рук и без труда отстирываются с одежды.

18 марта «Кулинарные посиделки»

Тема встречи: «Суши и роллы»
На кулинарных посиделках мы узнаем немного истории и теории приготовления суши. Разберем, что такое маки, суши, васаби, нори и прочая необходимая лексика. Обсудим где и что покупать для суши.  Мы приготовим классические суши-маки, легко и быстро научимся владеть палочками. А затем нас ждет долгожданная дегустация собственных блюд с отличным зеленым чаем!

14 марта «Растем вместе»

Тема встречи: «Я действую. Игры с детьми»
Обсудим что такое игра и значение детской игры. мы будем говорить об эволюции игры с взрослением ребенка, поговорим об эргономичности игрушки и ее задачах, какие игрушки покупать, а какие – нет? Как играть с ребенком? Почему так важны ролевые игры и чем отличаются игрушки доля мальчиков от игрушек для девочек? Какие задачи несут в себе игрушки и как не превратить комнату ребенка в игрушечный магазин?

4 марта «Своими руками»

Тема встречи: Мастер-класс «Ароматные бомбочки для ванн»
Учимся делать бомбочки своими руками!
Бомбочка для ванны – это такая симпатичная ароматная штучка, которую нужно бросать в ванну, в воде она шипит и пенится, пока полностью не растворится. Она смягчает водопроводную воду, масла питают и увлажняют кожу и вся ванна наполняется приятным ароматом. Весь процесс изготовления занимает 20-30 минут, а компоненты можно купить в обычном продуктовом магазине или в аптеке. Бомбочки можно делать разных форм, цветов и с разными запахами. Потом их можно красиво завернуть и подарить подругам на 8 марта.

16 февраля «Встречи с психологом»

Тема встречи: «Роль отца в воспитании ребенка»
О роли отца в воспитании ребенка сегодня говорят много. Специалисты отмечают, что довольно сложно вырастить полноценную личность, будь – то мальчик или девочка, без мужского влияния. Никто не отрицает возможность добиться успеха в области воспитания без отца, но как показывает жизнь, это большая редкость. Ведь от обоих родителей зависит, каким вырастит их чадо. Психолог даст рекомендации о том, как обходить острые углы в общении между родителями, как научиться слушать и как реагировать. Вы сможете задать психологу интересующие вас вопросы и обсудить ситуации из собственного жизненного опыта.

10 февраля «Своими руками»

Тема встречи: «Подарки про любовь»
Делаем подарки для любимых ко Дню Св.Валентина своими руками. Термокружку для кофе или чая с коллажем из фотографий. Или ароматизированные сердечки из фетра для авто любимого мужа. Или, может, вы придумаете что-то свое?

Комментарии запрещены.