ШКОЛА ЖЕНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ "ЛЕЛЕЯ"

Быть среди своих

Психология
Когда вы в последний раз заходили к соседке "за солью?" А могли бы вы оставить ей ребенка, присмотреть на часок? Вы вообще знаете, как зовут вашу соседку? В большинстве случаев ответ - нет.

Мы стали слишком разобщены.

Сегодня в комментариях к посту в канале коллеги обсуждали нуклеарные семьи.

Я там упомянула, что раньше женщины проще справлялись с материнством в том числе потому, что женщина в этом была не одна. Люди жили расширенными семьями (свекры, братья мужа, их жены, старшие дети - в общей сложности 15-20 человек в избе) плюс такая же большая семья соседей рядом и всегда была возможность получить помощь, оставить ребенка под присмотром, разделить ответственность с кем-то из близких, спросить совета, научиться чему-то у старшей женщины.

И только с появлением нуклеарной семьи и отдельных квартир, а также в связи с активным перемещением на большие расстояния (когда молодая семья в Москве, а бабушки где-нибудь во Владивостоке) женщины с переходом в материнство и выходом в декрет стали автоматически попадать в социальную изоляцию. И это очень тяжело.

Как так получилось?

Дело в том, что нуклеарная семья сиюминутно выгодна капиталистической экономике (каждой отдельной ячейке можно продать больше условных стиральных машинок, чем один раз - большой семье) и политическим институтам (по принципу "разделяй и властвуй").

Но самим людям, семьям - это неудобно и невыгодно совершенно. Просто это не очевидно и опять тут произошла подмена понятий.

На самом деле, в таком социальном устройстве нет ни помощи, ни поддержки, ни разделения зон ответственности, ни передачи традиций и семейного наследия, ничего смыслообразующего - каждый сам по себе один в поле воин.

Индустриализация, глобализация и капитализм принесли нам технический прогресс, достижения цивилизации и тот уровень безопасности и качество жизни, которое мы сейчас имеем. Но есть и оборотная сторона - демографический, экономический, экологический кризис во всем мире.

Сначала создали культуру перепотребления и одновременно дефицит духовности, а теперь никто уже ничего не хочет и не может покупать, ни у кого ни на что нет сил, а продолжение рода в системе ценностей и жизненном плане идет только после карьеры и квартиры.

Вообще-то в долгосрочной перспективе такая ситуация глобальным системам тоже не выгодна - это потенциальное вымирание биологического вида и закат цивилизации - но пока что прибыль в моменте им видится более желанной.

И это не только про семьи. Мы живем в огромных многоквартирных домах и даже не знаем имена соседей. Только здороваемся с примелькавшимися лицами в лифте.

Дети перестали собираться в детские стаи. Им негде и некогда. Детская стая - это стихийная группа 5-15 лет, занятая своими детскими делами, где старшие приглядывают за младшими, а мелкие - учатся, наблюдая. Это оптимальная детская среда для развития. Возможно, они еще есть где-то в деревнях. А в городах среда для развития обеднённая - отобранные специально группы из детей одного возраста и статуса в детсадах и школах, занятые расписанным поминутно учебным планом.

Мы наблюдаем повсеместный разрыв связей, духовный голод и потерю смыслов. Огромное количество стресса и утрату традиционных ценностей и культурных кодов.

Поэтому средний возраст рождения первого (!) ребенка во многих странах сейчас около 30 лет. Поэтому такое количество депрессий и психических расстройств. Поэтому процент бесплодия растет.

Потому что мы не вместе!

Преобладание индивидуального над семейным, изоляция личности от группы, семьи и социума - ведет к разобщению и упадку.

Поэтому объединяйтесь, пожалуйста, дорогие женщины! Создавайте свои семейные кланы, устои и традиции, пусть с вас начнется цепочка передачи ценностей, наследование семейных традиций и ровное течение силы рода, даже если до этого в вашей семье было так не принято.

Если нет возможности или желания соединиться с семьей - объединяйтесь друг с другом.

Собирайтесь в группы, сбивайтесь в стаи, возглавляйте прайды!

Много лет назад мой проект начался именно с этого: мне стало невыносимо сидеть дома с маленьким ребенком одной и я собрала сообщество мам по соседству. Потом я вела курсы для женщин, по 30-40 человек в потоке. Сейчас у меня, помимо личных консультации, снова есть группы - книжный клуб и "избушка".

Вы тоже так можете! Ну или приходите в женские круги и пространства, созданные кем-то другим. Приносите туда себя и свою энергию.

Это важно. Сейчас, как никогда. Быть среди своих. Справляться не в одиночку. Отдавать и получать, делиться и обмениваться.

Женщине нужна женщина. Не обязательно родная по крови, но близкая. По духу, по силе, по ценностям. Живая.

Так победим.