Здравствуйте!

Меня зовут Царева Мария.

Я репродуктивный психолог. Это значит, что я обладаю знаниями о психологии, физиологии и психосоматике репродуктивной сферы и опытом, позволяющим оказывать помощь именно в этой области.

Проще говоря — я помогаю стать счастливой мамой, оказываю помощь и поддержку в любой трудной ситуации, связанной с рождением детей.

Я работаю со специфическими проблемами — бесплодие, невынашивание, ВРТ, перинатальные потери, аборты, послеродовая депрессия и пр.

Ко мне можно обращаться на этапах планирования, зачатия, беременности, родов, послеродового восстановления, с вопросами по грудному вскармливанию и развитию ребенка.

Я помню, что когда я высчитывала фертильные дни цикла, когда была беременной, или когда только родилась моя дочка, у меня в голове был миллион вопросов, на которые я не знала, где искать ответы.

Я сама прошла через многое и теперь могу помочь в этом вам. Я знаю, что происходит с женщиной в сложных ситуациях и знаю, как найти силы, чтобы пережить это.

Так было не всегда. 10 лет назад я еще не была психологом от слова совсем. Первое образование у меня экономическое, но по этой специальности я никогда не работала.

В 2009 году я была сильно далека от всего этого. Я тогда занималась тем, что создавала ночные городские квесты. А еще у меня была депрессия. И я искала выход из нее.

По тогдашней работе я проходила бизнес-тренинг и там ведущая упомянула, что наши модели поведения во взрослой жизни связаны с отношениями с родителями. Что-то в этом есть, подумала, я. И стала копать.

Сначала были книжки, потом несколько психологических тренингов. Потом я бросила экстремальные игры. А позже летом мы сидели в кафе с подружкой и обсуждали, что нам дальше делать со своими жизнями. И я ей сказала: «Может, тебе психологом стать?». Она ответила: «Не, это не мое». И тут меня осенило — ну конечно, это же мое! И пошла подавать документы на второе высшее, чтобы стать психологом.

Я поступила на психологический, отрезала каре, и.. узнала, что беременна!

Сейчас я мама классной девчонки, которой уже скоро 10 лет, и мое материнство по праву можно назвать счастливым. И теперь я помогаю в этом другим женщинам.

Уже когда я выбрала психологию, я знала, что буду работать с женщинами. Но сначала у меня была идея вести женские тренинги или заниматься детско-родительскими отношениями.

А потом, когда я сама стала мамой, подруги и просто знакомые стали задавать специфические вопросы. Чувствуя, что я могу им в этом помочь, я пошла учиться на консультанта по грудному вскармливанию и стала консультировать по этой теме. В то время меня вообще занимали вопросы беременности, родов и того, что после. А потом мне попалась в руки книга по перинатальной психологии. И вот еду я в метро, читаю ее и вдруг, я не знаю, как описать это иначе, но на меня снизошло озарение — вот же чем мне нужно заниматься! Это мое призвание!

Сразу вылупился весь запас бабочек в животе и пошли такие мурашки, что я думала, они меня затопчут:) Правда, я не сразу поверила сама себе и еще некоторое время искала подтверждения, проходя разные тренинги по поиску своего предназначения. И каждый раз ответы на мои вопросы указывали в одно и то же место.

И когда я выбрала свое дело жизни, я стала вспоминать, что оно-то выбрало меня давно, только я не замечала этого.

Например, я вспомнила, как в средней школе нам дали задание написать сочинение на актуальные темы современности на какой-то районный конкурс. Я хотела написать про аборты, но моя мама сказала «Фуу, какая неприличная тема» и я написала про озоновые дыры. А моя подружка все-таки написала про аборты и вроде даже заняла первое место. Спустя много лет я вернулась к этой теме и теперь уже помогаю женщинам, столкнувшимся с этой непростой ситуацией в реальности.

А еще я вспомнила, как однажды я была на тренинге, где мы делали практику, которая должна была показать каждому его предназначение. Я увидела себя приятной такой старушкой, в белых одеждах, сидящей на красивой лесной поляне, а со всех сторон ко мне подходили дети разных возрастов, все тоже в белом, и говорили какие-то слова благодарности. Тренер тогда сказал, что, наверное, мое предназначение в том, чтобы учить детей. И только позже я поняла, что скорее всего это дети, которые получили шанс родиться у своих мам после их работы со мной. Там было очень-очень много детей, в реальности их столько еще не родилось, но какие наши годы!

Я очень люблю свою работу и собираюсь заниматься этим всю жизнь.

Теперь я репродуктивный психолог, почти все это время (8 лет из 10) я училась и повышала квалификацию, проходила личную терапию и супервизию. Все, что я знаю, я использую на консультациях и в своих курсах.

В зависимости от ситуации, мы работаем со сновидениями, рисуночными техниками и метафорическими картами, делаем письменные, телеcные и дыхательные практики, расстановки, используем сказкотерапию, эмоционально-образные приемы, нейрографику и кучу других работающих и эффективных инструментов.

Работа со мной — это место и время, где можно безопасно дать волю чувствам, где вас точно никто не осудит и не упрекнет. Зато у вас будет возможность оценить свое положение, находясь в безопасном пространстве, возможность поднять голову, высушить слезы и оглядеться вокруг. Найти выходы из этой, казалось бы тупиковой ситуации, о которых вы и не подозревали. И пойти туда, где можно просто ждать своего малыша, доверять его выбору, доверять своему телу, доверять Богу и Вселенной. Просто любить своего еще не рожденного ребенка и верить в то, что все сложится так, как должно быть.

Я верю в то, что мамами не рождаются, а становятся. И быть счастливой мамой может каждая из нас!

Я провожу индивидуальные консультации очно (Москва) и дистанционно (Skype). Отзывы о работе со мной можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Также я консультирую в клинике «Семья+» и веду там занятия по подготовке к родам и родительству.

Я провожу онлайн-курсы для тех, кто планирует или уже ждет малыша и вебинары по темам, связанным с психологией материнства.

Еще здесь есть подборка полезных материалов. Часть статей и заметок написана мной, если не указано иное, иногда я публикую работы других авторов с их разрешения.

Комментируйте, делитесь понравившимися постами с друзьями, добавляйтесь в социальных сетях, пишите мне на почту с вашими вопросами или идеями для тем.

Использование авторских материалов с этого сайта возможно при наличии активной ссылки на источник.

Спасибо, что заглянули!

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

ВАЖНО! Я не врач и не оказываю медицинских услуг, а не назначаю и не отменяю медикаментозное лечение, не комментирую анализы и процедуры. Материалы, представленные на сайте носят ознакомительный характер, предназначены только для получения информации и не могут заменить квалифицированное наблюдение специалиста.

p.s. ЛЕЛЕЯ — это не имя, это деепричастие от слова «лелеять».

ЛЕЛЕЯТЬ — нежить, холить, заботливо ухаживать за кем-нибудь или чем-нибудь (лелеять ребенка), в переносном смысле — горячо желать чего-нибудь, вынашивать мечту о чем-то (лелеять мечту, надежду).
/Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992/

ЛЕЛЕЯТЬ — ласкать, нежить, холить. В переносном смысле тешить, услаждать (душу, чувство) или с удовольствием, отрадой предаваться чему-нибудь (какой-нибудь мысли, чувству).
/Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940/

Комментарии запрещены.