Как стресс действует на репродуктивную систему?

Гормоны стресса угнетают выработку ЛГРГ (и у женщин, и у мужчин), пролактин и глюкокортикоиды блокируют чувствительность гипофиза к ЛГРГ. Кроме того, глюкокортикоиды влияют на яичники, снижая их чувствительность к ЛГ. Конечный результат – сниженная выработка ЛГ, ФСГ и эстрогена, что затрудняет овуляцию. В итоге фолликулярная стадия менструального цикла удлиняется, а это делает длинным и менее регулярным весь цикл. В самых тяжелых случаях вся механика овуляции не просто затормаживается, а блокируется – это называют ановуляторной аменореей.

Стресс может приводить и к другим репродуктивным проблемам. Уровень прогестерона при стрессе часто бывает значительно снижен, и это препятствует подготовке эндометрия к имплантации. Выработка пролактина во время стресса добавляет проблем, искажая действие прогестерона. Поэтому, даже если во время фолликулярной стадии цикла в организме достаточно гормонов для овуляции и яйцеклетка была оплодотворена, ей становится труднее закрепиться.

Кортизол блокирует рецепторы прогестерона, поэтому анализы могут показывать хороший уровень гормона, но толку от этого мало, потому что они не могут использоваться по назначению.

Адреналин влияет на сосуды, а значит матка и эндометрий получают меньше питания и кровоснабжения и это тоже затрудняет имплантацию. Поступление крови к эмбриону зависит от кровообращения матери, и все, что уменьшает кровоснабжение ее брюшной полости, уменьшает кровоснабжение эмбриона. Кроме того, блокировка имплантации в матку оплодотворенной яйцеклетки и изменения кровоснабжения эмбриона создают множество проблем, уменьшающих шансы на нормальное течение и успешное завершение беременности.

Связь между стрессом и самопроизвольным прерыванием беременности известна давно. Еще Гиппократ советовал беременным женщинам избегать эмоциональных потрясений.

Стресс приводит к выкидышам и у животных. Например, когда ученые по тем или иным причинам (например, для ветеринарного осмотра) ловят беременную самку, живущую в дикой местности или в загоне, или когда самка испытывает стресс из-за транспортировки.

И стресс, конечно, подавляет выработку эстрогенов. Причем в той же степени, что и удаление яичников!

Стресс разрушает основу женской репродуктивной системы – стенки матки, яйцеклетки, гормоны, участвующие в овуляции и т. д. Также он влияет на сексуальное поведение. У мужчин стресс ухудшает или полностью блокирует эрекцию. Точно так же он нарушает и женское либидо. Об этом знают пары, которые превращают занятия любовью в напряженную работу по получению беременности — в итоге уже и не хочется, и не можется. Знают об этом и лабораторные животные, подвергавшиеся стрессу.

Примечательно, что те же самые феномены отмечаются у животных из зоопарков: в неволе они размножаются гораздо реже, чем их сородичи в дикой природе.

Хорошая новость — мы с вами не животные (вернее, животные, но очень умные), поэтому мы можем взять ситуацию в свои руки и минимизировать уровень стресса и его негативное влияние на наше здоровье, в первую очередь — репродуктивное.🔥

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.