Мифы о психосоматике

Наверняка вы встречались с подобными утверждениями👇 Разберемся, что с ними не так.

🐚 Миф №1: Психосоматика — это миф.
Правда: если человек не понимает или не принимает нечто, это еще не значит, что оно не существует. Иногда задают дурацкий вопрос «верите ли вы в психосоматику?». Вообще-то это не религия, а терапевтический подход, имеющий научную основу. А сами психосоматические механизмы базируются на физиологических процессах. Тут нет никакой магии и шизотерики, все объяснимо реакциями, происходящими в теле. Если у вас есть тело, то в нем эти реакции присутствуют, независимо от веры в них. И когда они проявляются в виде нежелательных симптомов, нужно работать с ними.

🐚 Миф №2: Мысли позитивно и все будет хорошо.
Правда: позитивное мышление это хорошее дело, но оно не лечит. Максимум эффекта — это снижение дополнительного стресса и повышение уровня внутренних ресурсов. Исцеление происходит не от хороших мыслей, а за счет разрешения внутреннего конфликта, лежащего в основе заболевания и формирования новых нейронных связей. Вот тут нам и пригодится психолог, который знает, куда и как смотреть и что именно нужно исправить. Просто позитивные аффирмации, увы, не работают.

🐚 Миф №3: Все болезни от нервов.
Правда: у любого симптома есть 3 составляющих — тело, среда и психика. И в каждом конкретном случае они имеют разное соотношение. Например, если мы будем есть преимущественно чипсы с колой (условно), то какими бы мы ни были уравновешенными и просветленными, тело отреагирует гастритом. Психологический фактор присутствует в той или иной мере, но он почти никогда не составляет 100%. По этой причине работа с психологом ни в коем случае не исключает медицинскую помощь, если есть показания для лечения, но она помогает добиться лучшего результата. Например, психологическая подготовка к ЭКО повышает вероятность успеха на 30-40%.

🐚 Миф №4: Понять и вылечить симптом можно с помощью справочника.
Правда: Это скорее лотерея. Все же видели эти списки болезней с толкованием? Типа, если у вас герпес, то это невысказанная обида, а если вас покусали насекомые, то это от чувства вины по мелочам (шта??). Есть вероятность, что толкование симптома из справочника совпадет с лично вашим психологическим содержанием болезни. Но может и нет. Даже скорее всего нет, потому что большинство справочников работают только для тех, кто их написал. Уже не говоря о том, что сама по себе эта информация бесполезна, если не совершать нужных действий по формированию новых нейронных связей.

Поэтому на курсе «Душа тела» мы будем работать с симптомами индивидуально!

Вы сами раскроете смысл своего диагноза и найдете свой собственный уникальный способ и ресурс для исцеления тела. Потому что никто, кроме вас, не знает его. Я только покажу, как это сделать.

✅ 3 недели
✅ 12 занятий
✅ 20 уникальных психологических техник
✅ без вреда для здоровья
✅ с заботой о вас

Регистрация ЗДЕСЬ.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.