Чем я могу вам помочь?

monetnicolebirthsНедавно мне задали вопрос о том, какая собственно от меня польза в ситуации бесплодия, что я могу сделать как репродуктивный психолог, когда — очевидно же — надо идти к врачу.

В первую очередь, я помогаю разобраться в психологических проблемах и тех механизмах, которые срабатывают в теле в ответ на душевные переживания и могут являться препятствием для наступления или успешного протекания беременности. Все чувства и эмоции имеют отражение в теле, а рождение детей непременно сопровождается особыми переживаниями. В большинстве случаев это неосознаваемые процессы, однако, существуют методики и приемы, которые позволяют выявить психологические причины, проработать и устранить их. Я помогаю наладить правильное взаимодействие души и тела, прийти к тому, чтобы тело перестало сопротивляться рождению детей.

Кроме того, я учу своих клиенток справляться со страхами и тревогами, связанными с необходимостью прибегнуть к ВРТ. Нередко возникают сложности в принятии самого «искусственного» способа получения ребенка, сомнения в его «правильности» и безопасности для женщины и здоровья детей, потребность в достоверной информации, этические и религиозные вопросы и т.д. И я работаю с этим.

Также я провожу психологическую подготовку к медицинским процедурам, сопровождаю на всех этапах лечения, т.к. появляется много тревог, связанных с ожиданием успешности. Если нужно, я помогаю справиться с неудачей, не потерять надежду и подготовиться к следующей — удачной — попытке.

Бывает, что ситуация бесплодия тяжело переживается супругами и может повлечь за собой семейные конфликты и разногласия. Тогда я помогаю разобраться в отношениях, избавиться от взаимных обид и негативных переживаний, связанных с бесплодием, помогаю научиться искать компромиссы и поддерживать партнера.

Поэтому психологическое сопровождение в процессе преодоления бесплодия – важный фактор, необходимый как для благополучного переживания парой этой ситуации, так и для повышения вероятности положительного результата.

Записывайтесь на консультации по почте leleya.org@gmail.com.

Photo by @monetnicolebirths.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *