Поможет только ЭКО?

Что если врачи говорят, что вам поможет только ЭКО? Означает ли это, что вы результате вы гарантированно получите беременность и родите ребенка? Будет ли медицинских процедур достаточно для того, чтобы осуществить вашу мечту — стать мамой?

Вовсе нет.

Если мы посмотрим на статистику Российской ассоциации репродукции человека, то увидим, что частота наступления беременности в результате ЭКО около 30% (что уже само по себе далеко от 100% гарантии результата), а родов вообще около 20%.

Почему так?

Потому что ЭКО — это экстракорпоральное оплодотворение. Ключевое слово — оплодотворение. То есть эта процедура подразумевает медицинское вмешательство только в течение нескольких дней из 280 дней беременности.  Созревает яйцеклетка, происходит оплодотворение, ее переносят в матку — а дальше все, дальше как повезет.

Так вот чтобы «повезло», к ЭКО, ИКСИ, ВИ и т.д. тоже надо готовиться.

Представьте, что вам надо вырастить растение, вы заказали самые лучшие семена, может даже, замочили их в марлечке, чтобы они проклюнулись, а потом сажаете их в сухую, безжизненную, неплодородную землю. Вряд ли у вас что-то хорошее вырастет. Семечку для роста нужно что? Солнце, вода, питание и отсутствие вредителей. Нет подходящей среды — нет роста и развития, хоть сто семечек у вас там заготовлено.

В случае с ребенком то же самое. Среда для развития ребенка — это мама: ее тело, ее душа, ее пространство. Свет, воздух, вода, удобрения=отдых, релаксация, удовольствия, внимание к другим сферам жизни, вредители=страхи и напряжения. Поэтому заботьтесь о себе, делайте то, что приносит вам удовольствие и радость, наполняйтесь энергией, живите полной жизнью и радуйтесь каждому дню, и тогда ваше семечко вырастет в дерево и даст плоды.

Если вы не знаете, где взять ресурсы или они утекают сквозь пальцы, если напряжение по поводу неудач мешает вам расслабиться, если в вашей жизни стресс на стрессе сидит и стрессом погоняет, если страхи и ограничивающие убеждения портят всю картину — приходите на курс «Путь к материнству«.

Будем готовить среду и удобрять почву вместе!

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *