Почему детей приносит именно аист?

Такой вопрос  пришел в мою бедовую головушку во время очередного приступа бессонницы в 03:14 ночи.

Полезла в интернет искать. Вот, что нашла.

1. Многие культуры древности считали белых аистов символами плодородия, связанными с весной и возрождением природы. У римлян аист был птицей, посвященной Юноне, богине плодородия и покровительнице женщин. Позже аист перешел в христианскую традицию, где стал благословенной птицей и другом всех детей.

2. Живущим в соседстве с людьми аистам приписывали пользу, как уничтожителям вредных насекомых и змей, поэтому им всячески покровительствовали. Аисты почитались людьми за образцовые родительские качества, супружескую верность, сыновнюю заботу и преданность — ведь пара аистов воспитывала своих птенцов прямо на глазах у людей. Поэтому широко  распространилась легенда о том, что аист приносит детей и хороший урожай.

3. Древние германцы считали, что белый аист, как посланец богов, приносит с неба новую жизнь на поля после длинной зимней ночи. Аналогичные представления были и у славян — птицы приносят из вырия весну, а вместе с ней в образе птиц прилетают души новорожденных и предков, последние — для защиты урожая. Вспомним также древние представления о том, что небо оплодотворяет землю — Перун во время первой грозы пробуждает землю к жизни и оплодотворяет ее. Белый аист у германцев был священной птицей бога грома Донара, символом божественного благословения. А Донар был кроме того богом плодородия и урожая, так что аист имел все «полномочия» переносить новую жизнь.

4. Найдены письмена, где указано, что именно эта птица, принимала участие в уходе за новорожденным Иисусом, выложив его колыбель своими перьями, чем заслужила пророчество подросшего Христа: «она отныне будет именоваться благословенной птицей и покровителем всех детей».

5. Этимологи, исследовавшие немецкое слово «adebor» (аист), нашли в нем языческие корни. Образованное из нескольких частей, оно трактуется как «приносящий удачу» или же «приносящий детей».

Но ученые, пытаясь проследить, где зародилась эта красивая история, так и не пришли к единому мнению.

Какие еще поверья, связанные с появлением детей, вы знаете?

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *