Завершение ГВ после потери ребенка

Бывает так, что беременность прерывается на поздних сроках или малыш погибает уже после родов и тогда кормить как бы уже некого, а тело не может прекратить лактацию мгновенно и молоко продолжает вырабатываться. В случае прерывания беременности лактация может начаться на 2-3 сутки после, т.к. организм воспринимает происходящее как роды, вне зависимости от того, чем они закончились.


@leocarvajal

Если оставить все как есть, наступит нагрубание груди и сильный дискомфорт, связанный с ним. Необходимо помочь телу завершить процесс.

Что делать в такой ситуации?

Можно, конечно, принять медикаменты для прекращения лактации (только по назначению врача), хотя сейчас их стараются не использовать из-за данных о побочных эффектах, в первую очередь это влияние на сердечно-сосудистую систему. И как правило, назначение этих препаратов требуется, если на момент прекращения лактация была активной.

Но процесс выработки молока работает по принципу спрос-предложение, то есть ребенок сосет — есть молоко, не сосет — молоко заканчивается.  Если спрос падает, количество молока уменьшается, пока оно не исчезает совсем.

Грудное молоко содержит специальное вещество — ингибитор лактации, которое есть в нем в некоторых количествах всегда. Когда мама регулярно кормит малыша, это вещество выделяется вместе с молоком и не оказывает никакого влияния на процесс ГВ.

Если молоко не выделяется, то ингибитор лактации накапливается в груди и, достигая определенного порога, отправляет в мозг сигнал, что молоко не востребовано и надо сворачивать его выработку. После этого уровень пролактина снижается и лактация прекращается.
Поэтому тело само через некоторое время справится с задачей, а маме нужно только облегчить свое состояние.

Что можно делать:

1. Сцеживаться до облегчения. Не до опустошения! Много нельзя, иначе мозг решит, что есть потребность в молоке и будет вырабатывать его прежнем объеме. Постепенно уменьшать интервалы между сцеживаниями. Например, в первые дни по 5 минут через 3 часа, потом через 4 часа и т.д. Возможно, потребуется делать это даже ночью, если дискомфорт очень сильный.

2. Для облегчения дискомфорта — теплый душ (он будет способствовать мягкому выделению молока.

3. Холодные компрессы (лед в бумажной салфетке) или капустные листы из холодильника помогают облегчить нагрубание и снять отек. Возможен прием обезболивающих лекарств для облегчения состояния.

4. Использовать прокладки для бюстгальтера при подтекании молока.

5. Пить травяные чаи. Шалфей, перечная мята, петрушка и тысячелистник обыкновенный угнетают лактацию.

Чего нельзя делать:

1. Перевязывать и перетягивать грудь. Этот метод вызывает негативные последствия, типа маститов и лактостазов. Поддерживающее белье можно.

2. Давить и мять набухшие молочные железы. По тем же причинам.

3. Ограничивать питье или принимать мочегонные препараты. Есть мнение, что чем меньше жидкости, тем меньше молока. На самом деле это приводит только к обезвоживанию, а молоко продолжит вырабатываться под воздействием гормонов.

Если грудь немного болит, но мягкая — это значит, что застоев нет, но может быть небольшое воспаление, которое снимается компрессами. Есть появляются уплотнения, покраснения, повышается температура, отделяемое из сосков имеет странный цвет или запах, то это уже может быть лактостаз или мастит. В таком случае нужно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. Ближайшего к вам можно найти на сайте akev.ru.

Дополнительные варианты, которые подходят не всем, но могут оказаться ресурсными:

1. Если есть старший ребенок, он может какое-то время прикладываться к груди, чтобы облегчить мамино физическое и эмоциональное состояние.

2. Можно стать донором молока для других мам, которые в этом нуждаются. Это может дать ощущение заботы о малыше, хоть и не о своем. В этом случае, помогая другим, вы помогаете себе.

Резкое прекращение лактации может вызвать депрессивные проявления из-за изменения уровня гормонов и усугубить и без того тяжелое эмоциональное состояние после потери ребенка. В таком случае нужно обратиться к психологу, который поможет пережить утрату.

И конечно с эмоциональными состояниями после потери мы работаем на курсе «Прерванная жизнь».

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *