Ребенок — смысл жизни?

Наглядная (но грустная и страшная) иллюстрация ситуации, когда ребенок для мамы является смыслом жизни.

На днях с подружками обсуждали, можно ли жить в свое удовольствие, если у тебя дети? Не можно, а нужно!

Если вы назначаете ребенка смыслом своей жизни, то вы лишаете его жизнь его собственного смысла. Если вы приносите в жертву на алтарь материнства свои потребности и интересы, свои отношения, свою самореализацию, свою жизнь, то ребенок оказывается перед вами в неоплатном долгу. Что именно он вам должен? Отдать свою жизнь взамен: так же пренебрегать своими потребностями и интересами, отношениями и прочим. Не надо так.

Когда вы живете полной и насыщенной жизнью и радуетесь каждому дню, то ребенок научается этому от вас. Так он научится быть счастливым. Вы ведь этого хотите?

Основная задача мамы, цель всех ее действий вообще — вырастить из ребенка взрослого — самостоятельного, независимого во всех смыслах человека, чтобы он мог благополучно жить в этом мире, когда вырастет. И вовремя его отпустить, позволить ему совершать свои собственные ошибки и получать свой жизненный опыт. Только так он станет целостным и взрослым.

Интересный момент: там где я взяла этот ролик, видео было названо «Материнская любовь». И это очень показательно. В нашем обществе по-прежнему материнская позиция преподносится как жертвенная. Но это не любовь ни разу. Это называется патологический симбиоз. И это разрушает не только мамину жизнь, но и жизнь ребенка, хотя ей и кажется, что она так заботится о нем и действует в его интересах.

Эта позиция очень мешает при планировании. Женщины часто говорят о том, что материнство в их представлении подразумевает полное погружение в ребенка, необходимость отдавать ему все свое внимание, невозможность жить для себя. Возникает страх, что не останется времени на себя, активизируется доминанта тревоги и наступление беременности блокируется.

Это вредный стереотип. Если мама будет удовлетворять все потребности ребенка на 100%, он не сможет развиваться, не научится делать что-то сам, у него не будет опыта того, как справляться с негативными переживаниями — обидой, печалью, гневом и пр. А сама мама быстро попадет в состояние эмоционального выгорания.

Глядя на маму, которая допускает ошибки, ребенок выстраивает картину мира, в которой есть место и позитивным, и негативным переживаниям, в котором допустить промах и извлечь из него урок это способ развития, он учится преодолевать препятствия и не бояться неудач.

Только в паре «достаточно хорошая мама» + «ребенок» возможно нормальное взросление и переход к самостоятельности и независимости.

Запись опубликована в рубрике растить детей, стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *