Психосоматика бесплодия. Как это работает?

Поговорим о том, почему возникает тема психосоматики в репродуктивной сфере, как мозг влияет на тело и как формируются телесные симптомы.

Если в репродуктивной системе возникают какие-то психосоматические сложности, нарушаются функции органов или взаимодействие между ними, то в результате этой поломки мы не можем достичь цели — рождения ребенка.

@nutritionbytara

Думаю, никто не сомневается, что главный орган в нашем теле — это мозг. Мы можем жить без ноги, без глаза, можем пересадить даже сердце, но мозг убрать и заменить нельзя никак. Он определяет все, что происходит во всех других частях тела.

Эмоции и тело у человека связаны всегда. Чтобы не вдаваться в заумные подробности о гормонах и нервных импульсах, поясню эту связь на простом примере.

Представьте себе лимон. Сочный такой, желтенький, ароматный. Чувствуете началось слюноотделение? Никакого лимона в реальности нет. Тело реагирует на образ в вашей голове.

Точно так же, когда вы представляете себе ужасные ужасы про будущее материнство — боитесь родить ребенка с патологиями, боитесь не справиться с нагрузкой, боитесь, что не будет времени на себя, боитесь стать плохой мамой — тело реагирует.

Вы даже можете их не осознавать, механизм сработает и без вашего участия. На лимон откликаются железы во рту, на страхи о материнстве — репродуктивная система.

Чтобы тело перестало выдавать симптомы, нужно работать с психикой и эмоциональной сферой. Конечно, это не отменяет лечения у врача, если есть показания.

Если мы свои эмоции блокируем, подавляем, направляем куда-то в глубину, они там накапливаются и потом через те части тела, с которыми они связаны, выходят наружу, повреждая органы или вызывая их неправильное функционирование.

Чем меньше мы осознаем свою эмоциональную проблему, тем больше вероятность, что она будет соматизирована через тело. У нашего организма просто нет другого шанса достучаться до нас, кроме как привлечь наше вниманием к происходящему в душе через телесный симптом.

С психосоматикой и психологическими причинами бесплодия мы будем разбираться на курсе «Путь к материнству», который начинается 6 июля.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *