Магическое мышление

Нам пишут: зачем вот это вот все? исполнение желаний? волшебство? разве это не детское магическое мышление?

Спрашивали — отвечаем.

Магическое мышление это не то же самое, что вера в чудеса, доверие миру и умение жить играючи.

Магическое мышление — это несформированность (у ребенка) или нарушение (у взрослого) формирования причинно-следственных связей взаимодействия человека с миром.

Это когда, например, ребенок искренне верит, что если он напишет письмо деду морозу, то он обязательно принесет ему в подарок под елочку лего.

И с точки зрения ребенка написать письмо — достаточно. В его логической цепочке отсутствует взрослый, который пойдет в магазин, купит это лего и положит под елку.

То же самое бывает у взрослых в инфантильной позиции: вот я сейчас наклею коллаж желаний и на меня сразу же свалится миллион долларов или родится долгожданный ребенок. Здесь так же в цепочке выпадает тот, кто совершает нужные, целенаправленные действия для достижения цели.

А вот осознанно использовать знаки, символы и ритуалы для получения желаемого может только психологически зрелый человек.

Доверие миру, умение своими собственными действиями создавать чудеса в своей жизни и умение «играть» — это очень хорошо и правильно. Это открывает нам доступ к энергии внутреннего ребенка и дает силы на осуществление мечты. Механизмы психики — и никакого мошенничества и магического мышления.

Коллаж желаний — тоже хорошо. Но не достаточно.

Поэтому, если у вас все еще нет желаемого, то может пора переходить к действиям? Правильным действиям в правильном направлении.

На новогоднем марафоне мы с вами будем создавать волшебство по-взрослому.

Запись опубликована в рубрике женская сила, стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *