Наша внутренняя Вселенная

✨ Вся наша жизнь циклична. За окном времена года сменяют друг друга, а новый день сменяет ночь. Внутри нашего тела мы проживаем смену сезонов и состояний каждый месяц в менструальном цикле и каждый орган и каждая клеточка нашего тела проходит свой цикл.

Жизнь женской души тоже циклична. Много раз за свою жизнь мы проходим через кризисы и точки роста по одной и той же схеме: символическое умирание — распад — трансформация — рождение заново.

💫 С первой менструацией девочка перестает быть ребенком, все тело и психика перестраивается, трансформируется и рождается молодая женщина.

💫 С рождением ребенка женщина перестает быть полностью свободной, опять все тело перестраивается, психика трансформируется и рождается мать.

💫 С наступлением менопаузы женина перестает быть фертильной и снова — перестройка, трансформация и рождение в новом статусе.

Каждый кризис начинается с того, что ничего уже не будет как раньше и в процессе мы приходим к тому, как это может быть по-новому.

Каждый круг не сам по себе, он является витком спирали, и с каждым витком мы продвигаемся все выше и дальше по своему жизненному пути.

Часть внутренних циклов связана с нашей физиологией и репродуктивной системой, часть с жизненными событиями и социальными ролями (замужество, развод, новая работа и пр), а часть — с нашей скрытой внутренней жизнью, с личными этапами роста и развития души.

Это такое хождение по кругу в хорошем смысле, с переходом на следующий этаж/уровень, когда мы проходим через испытания и трудности, собираем дары и те кусочки себя-настоящей, которые мы можем присвоить и унести с собой на этом уровне, потом выдыхаем, отдыхаем, осваиваемся в новом статусе и заходим на новый круг.

И эта цикличность женской души очень созвучна с природой и устройством Вселенной: вдох-выдох, подъем-спуск, рождение-умирание-рождение заново.

Мне это видится как движение планет в Солнечной системе, где:

🌟 траектория Солнца — это большая спираль Самости (Самость — это архетип целостности и центр души, который ведет нас по жизни), наш самый большой — жизненный цикл;

🌟 текущий круг, который проходит женская душа (у кого-то это рождение ребенка, а у кого-то кризис среднего возраста) — это один цикл движения одной планеты вокруг Солнца (в динамике спираль);

🌟 планета вокруг Солнца-Самости движется не одна — каждый круг мы проходим одновременно в нескольких ипостасях/ролях/сферах жизни: проживаем его через партнерские отношения (Венера), материнство (Земля), профессиональную реализацию (Меркурий), в рамках менструального цикла (Луна) и тд;

🌟 все спирали вместе — движение галактики (это если мы посмотрим еще масштабнее, с точки зрения прошлых и будущих жизней, где каждое солнце — отдельный цикл перевоплощения).

Всё вместе — куча спиралей, связанных между собой, но не связанная рамками пространства и времени. Наша внутренняя Вселенная.

По-моему это очень красиво.

Запись опубликована в рубрике женская сила. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.