Про пение, горло и таз

Вчера на консультации обсуждали, можно ли во время беременности заниматься вокалом?

Не только можно, но и нужно! И не только беременным, но и планирующим, и вообще всем женщинам это будет полезно.

Дело в том, что наши челюсть и горло физиологически связаны с тазовой областью. Расслабляя одно, мы помогаем другому.

Вы можете проверить это прямо сейчас: разомкните челюсти, расслабьте язык и гортань — и вы почувствуете, как тазовое дно мягко просело и расслабилось, сожмите все обратно — и вы ощутите, как промежность подобралась и напряглась.

Эта связь образуется еще внутриутробно, примерно на 15-й день гаструляции эмбриона, когда у зародыша образуются две впадины — одна становится мембраной ротоглотки и в итоге образует рот и гортань, вторая — мембраной выделительной системы, которая потом образует отверстия мочевых, пищеварительных и репродуктивных путей. Обе это части остаются взаимосвязанными, даже когда весь организм растет и между ними получается большое расстояние.

Если мы посмотрим на строение этих органов (см. рисунок), то увидим. что они имеют сходную структуру. И когда мы в стрессе, эти части тела — ягодицы, влагалище, челюсти — дружно сжимаются.

Пение расслабляет рот и гортань, а следом физиологически расслабляется тазовая область. Кроме того, если мы правильно дышим во время пения, то наша кровь насыщается кислородом и снабжает им все органы, в том числе репродуктивной системы. Плюс во время пения работает диафрагма, а это будет очень важно в родах, потому что тужиться нужно будет ей, а не промежностью.

Помимо физиологической пользы от пения есть и психологический эффект: через песню мы можем прожить свои чувства, выпустить боль и накопившуюся усталость.

«В мифах песнями исцеляют раны. Песня облегчает боль, волшебное дыхание исцеляет тело. Считается, что пение изливается из волшебного источника, который наполняет знанием все творение: животных и людей, деревья и травы и все, что его слышит. Сказители говорят, что все, в чем есть жизненный сок, может петь.
С незапамятных времен песню использовали для того, чтобы обретать необычное состояние сознания, состояние транса, состояние молитвы.
Слово pneuma (дыхание) имеет общий источник со словом psyche – оба они используются для обозначения души.
Поэтому пение – это мистический акт, пробуждающий те слои души, которые редко используются и редко видны. И тогда мы находим себя – мы наполнены пением, наполнены звуками наших собственных слов, услышанными и произнесенными, наполнены новыми стихами, способностью видеть, поступать и думать по-новому. Мы бодры, полны новых идей и сгораем от желания увидеть, что будет дальше», — пишет К.П. Эстес.

Женщины прошлого, наверное, что-то такое подозревали, потому что во все времена и во всех культурах женщины пели — вместе и по одиночке.

Поэтому всем петь!

Запись опубликована в рубрике женская сила, стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.