Зельеварение на Руси

Минутка исторического контента.

В Древней Руси было множество магических ритуалов, связанных с растениями. Нас, конечно, интересуют те, что связаны с деторождением.

Например, для излечения от бесплодия использовали плодовые деревья (что логично). К земле пригибали ветку яблони или груши и бездетная женщина должна была пролезть в это отверстие, обращаясь к дереву: «Как ты не бесплодна в своем роде, так я буду не бесплодна в своем». Тут сразу вспоминается бублик с дыркой в храме, про который я недавно писала. Психологический смысл в этом ритуале точно есть, поэтому те, кому далеко ехать до храма с бубликом, могут попробовать такую версию с деревом.

Под яблоню также закапывали плаценту новорожденного, чтобы у матери были потом другие дети.

На венчание невеста брала с собой столько горошин, сколько детей хотела, или же молодых обсыпали горохом и затем считали детей по горошинам, застрявшим в одежде невесты.

Беременные носили с собой хлеб для облегчения родов (он действовал, как воплощение блага).

Если роды завершались благополучно, то маме и малышу вместо постели стлали ржаную солому на полу, чтобы отгонять всякую нечисть. С той же целью угол, где лежала роженица осыпали маком.

При первом купании мальчику могли бросить в воду рожь, чтобы он стал хорошим хозяином, а девочке — ржаную солому, чтобы волосы росли длинными.

Многие растения, с которыми купали новорожденного, несут реальную пользу: семена горчицы сыпали, чтобы духи болезней занялись пересчетом и не вредили ребенку (а семена действительно обеззараживают воду), мак добавляли для спокойного сна (обладает снотворным эффектом).

Девочек купали с ромашкой, «чтобы была румяна» (ромашка оказывает успокаивающее, противовоспалительное, антисептическое действие, так что шанс вырасти румяной повышался).

В общем-то, с ромашкой (а также с чередой, календулой, мятой и пр.) младенцев до сих пор купают.

Мальчика купали с яблоком, «чтобы был красненьким» (сок яблока при наружном применении заживляет раны и обеззараживает).

Там, где растет роза, купали младенцев с ее лепестками (антисептическое воздействие), а воду выливали под розовый куст, чтобы роза забрала все болезни.

Барвинок добавляли в воду, чтобы жизнь новорожденного была такой же долгой, как его побеги (а с учетом его антисептических свойств шанс на успех ритуала возрастал).

Ржаную солому клали в колыбель от сглаза. С той же целью могли положить под подушку боярышник и мяту (успокоительные свойства мяты общеизвестны). Сонные мешочки и подушечки тоже до сих пор используются. Я своей детке, когда она была маленькая, клала под подушку мешочек с лавандой, правда, по-моему это не сильно помогало.

/из книги «Зельеварение на Руси» А.Барковой/

Очевидно притянутые за уши ритуалы и действия я вам повторять не предлагаю, то есть хлеб за пазухой вряд ли поможет вам облегчить роды, а вот те, в которых есть психологическое или медицинское зерно истины — почему бы и да.

Запись опубликована в рубрике растить детей, стать мамой. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.