Как жалеть себя?

Недавно обсуждали с клиенткой позицию жертвы и она меня спросила — неужели совсем нельзя себя жалеть?


Жалеть себя можно и нужно, только нужно делать это правильно. Не надо путать жаление себя с выученной беспомощностью и самоуничижением.

Как обычно люди себя жалеют?


В первом варианте — опускают руки. Я бедная, несчастная, и детки-то у меня не родятся, и муж уйдет, и ничего у меня не получится, никакое лечение не поможет, и некому будет мне в старости стакан воды принестии-и-и-и-и.

😭

Во втором — гнобят себя. Я бедная, несчастная, неполноценная, детей родить не могу, ничего-то у меня не получается, вон они все беременные и с детьми, а я нет значит что-то мной не т-а-а-а-а-к.

😭

Но давайте сравним. Как мы будем жалеть ребенка?


Допустим, он ободрал коленку. Разве станем мы ему говорить — иди я тебя пожалею, твоя коленка никогда не заживет, вечно будешь с пластырем ходить, тут уже ничего не поможет, все плохо и будет еще хуже? Или — давай я тебя пожалею, вот что же ты за ребенок такой неполноценный, все дети как дети, а ты вот упал и коленку поцарапал, неуклюжий? Ну бред же?


Мы скажем — давай я тебя пожалею, коленочку поцелую, все пройдет-заживет, сейчас пластырем с микки-маусом заклеим и все будет хорошо.


Вот и себя жалеть нужно так же, как ребенка — принимая сложившуюся ситуацию, оказывая поддержку, давая ресурс и помогая справиться с проблемой.


Ключевой момент — последний. Жаление не может длиться вечно, оно должно быть ограничено по времени и за ним всегда следует действие. Слезки вытерли, ребенка успокоили — и пошли за пластырем. Себя поддержали, позаботились, накопили ресурс — и пошли преодолевать препятствия.


А вы как себя жалеете?

1. Никак, это пустая трата времени, ведь кони все скачут и скачут, а избы горят и горят.

2. Выделяю специальное время и место, чтобы сделать паузу, осмотреться в ситуации и с новыми силами двигаться дальше.

3. На полную катушку — обкладываюсь плакательными платочками, смотрю Хатико и рыдаю, не приходя в сознание неделями.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *