«Негативные» эмоции

В западной культуре, к которой в настоящее время относимся и мы, принято полярное мышление — деление на черное и белое, добро и зло, хорошее и плохое.

Как и другие сферы жизни, эмоциональная сфера подвержена этому влиянию. Мы считаем, что есть «хорошие» чувства или позитивные эмоции — это ощущения счастья, умиротворения, радости, вдохновения и есть «плохие», негативные  — такие чувства как вина, гнев, печаль, сожаление, злость.

Такое разделение становится причиной того, что мы избегаем тех чувств, которые мы определяем как негативные, подавляем и блокируем проживание этих эмоций, запрещаем их чувствовать другим людям и своим детям.

Невозможно освободиться от внутренней боли и напряжения, если продолжать вешать «плохие» и «негативные» ярлыки на свои эмоции, затрудняя тем самым их проживание.

На самом деле все чувства нейтральны и все они требуют внимания и выражения. Любая эмоция это просто энергия, как электричество. Оно ни плохое, ни хорошее, но мы можем использовать его разными способами — приготовить обед на 100 человек и накормить бездомных или убить человека на электрическом стуле.

Так же и с эмоциями, это просто психическая энергия, другое дело — как мы с ней обращаемся. Про способы проживания основных эмоций я рассказывала в вебинаре «Эмоции и что с ними делать». Посмотрите его, это касается и собственной душевной жизни взрослого человека, и взаимодействия с переживаниями детей, если они у вас есть.

Любая эмоция нужна нам зачем-то, в том числе «негативная», например, злость часто служит маркером нарушения границ, чувство вины говорит нам о том, что мы должны взять на себя ответственность за свои действия. Не бывает эмоций ненужных и бесполезных.

Что действительно имеет значение, так это количество накопленных, не проработанных эмоций и способы их выражения. Ту же агрессию можно отреагировать так, что никому мало не покажется. А можно (но не нужно) подавлять в течение некоторого времени, пока не произойдет срыв или соматизация. Рано или поздно такой «склад» эмоциональных отходов становится токсичным. Очищайте свое внутреннее пространство, делайте это регулярно, так же как чистите зубы. Это называется психогигиена.

Image by #carlwarner.

Запись опубликована в рубрике женская сила с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *