Про контроль

Кто там хотел поменьше контролировать? У меня для вас есть две новости.

Хорошая — это возможно.

Плохая — нет никакой волшебной таблетки или чудесного упражнения, которое мгновенно перестроит ваш привычный способ реагирования.

Зато у вашего мозга есть прекрасное свойство — нейропластичность. Способность выстраивать новые нейронные связи, позволяя разрушаться тем, которые не используются.

Если вы привыкли все, везде и всех контролировать, то этот способ для вас привычный и автоматический. Но вы можете начать выстраивать новый поведенческий паттерн. Это будет трудно (потому что по проложенному пути нервные импульсы между нейронами мозга скачут быстрее), но у вас получится, если вы приложите усилия.
Привычные модели складывались у вас годами, но вам не потребуется еще столько же времени, чтобы изменить ситуацию.

Если вы ездите в машине и слушаете одну и ту же радиостанцию, на которой крутят одну и ту же песню, то через пару недель вы будете знать ее наизусть. Подобным же образом — бессознательно — формируются в мозге схемы поведенческих и эмоциональных реакций. Но! Если вы осознанно станете учить новый для вас текст, вам потребуется максимум 2 часа.

И если вы начнете понемножку отпускать контроль и напряжение, то через некоторое время заметите, что у вас получается!

Начать можно с любой сферы, проще — с чего-нибудь повседневного. Придя к парикмахеру, сядьте спиной к зеркалу и пусть делает, что считает нужным. В магазине — берите не привычные продукты по списку, а то, на что глаз упадет. Или вот недавно мне клиентка рассказывала про шопинг со стилистом — отличный опыт, за тебя все  решают, остается только соглашаться.

Главное — вообще начать. Начать принимать то, что с вами происходит, позволять случаться случайностям, разрешить себе и близким учиться на своих ошибках и быть несовершенными, разделять ответственность с другими людьми, делегировать излишнюю нагрузку. Вы увидите, что мир не рухнет.

И тогда в один прекрасный день вы обнаружите, например, что поехали в отпуск счастливая и расслабленная, вообще не зная, взял ли ваш муж с собой ваш паспорт, а в другой день — еще более прекрасный — вы узнаете, что беременны, и впустите малыша в свою жизнь!

Art by @slimesunday.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *