Я вышла из себя

Ко вчерашнему посту были комментарии о том, что эмоции копятся, а потом неконтролируемо изливаются в неподходящий момент. Обычно люди говорят про эти моменты: «меня накрыло», «на меня что-то нашло», «я была сама не своя», «я вышла из себя», «я была не в себе» и т.д.

Почему так происходит?

Эмоции, которые не прожиты, заблокированы, вытеснены в глубины бессознательного никуда не деваются и не рассасываются сами собой. Если вы делаете вид, что их нет, это не значит, что их нет на самом деле. Они там капсулируются и складываются в копилочку. В мультфильме «Головоломка» есть хороший визуальный образ — там эмоции были в таких цветных шариках и лежали на полочках на складе. А поскольку они живые — помните, я говорила, что любая эмоция это энергия — они начинают там бродить и бурлить, пока не выкипают и не вырываются наружу. И тогда ваш склад превращается в склад токсичных отходов.

Помните, как у бабушки банки взрывались? Когда процесс брожения приводит к скоплению газов, крышечку срывает. Или если мы плотно закроем кастрюльку с кипящим супом, он рано или поздно убежит, испачкает половину кухни и может даже обжечь того, кто будет на пути.

С эмоциями то же самое. Все неприятное, что осталось внутри, начинает бродить, скапливаться и превращается в комплекс (например, комплекс неполноценности это накопленный стыд).

А затем происходит то, что в психологии называется «констелляция комплекса», когда некий триггер извне приводит к тому, что этот комплекс активизируется и захватывает ваше сознание. Вы уже не можете контролировать свои действия и проявления, комплекс захватывает вас целиком и вы становитесь «сама не своя». То есть это делаете не вы, а ваш комплекс. Вы не можете этим состоянием управлять. Но это не освобождает вас от ответственности. В уголовном кодексе даже статья такая есть «убийство в состоянии аффекта».

Этот комплекс может иметь имя и образ и тогда с ним работать проще. Помните в мультфильме «Холодное сердце» был такой большой снежный монстр? Это вот оно. Сходите, почитайте мои посты ниже в ленте, я делала подробный разбор этого сюжета.

Почему мы не можем этим состоянием управлять?

Потому что оно изначально как бы не наше. Мы же отрицали эти эмоции, не хотели их видеть, не знали, что с ними делать. Вот они и накопились, чужие как бы. А потом пришли и захватили ваш мир.

Мы можем продолжать делать вид, что это не мое, я не такая, разрушая свою жизнь и свои отношения. А можем взять на себя ответственность за то, что происходит в нашем внутреннем мире, и за последствия, которые возникают во внешнем, и научиться с этим взаимодействовать. Принимать свои негативные проявления и проживать их.

Плюс все непрожитые, накопленные эмоции соматизируются, превращаются в телесный симптом. Об этом механизме есть у меня есть целый вебинар «Психосоматика» .

Art by @hheininge.

Запись опубликована в рубрике женская сила с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *