Витамины, необходимые при планировании беременности

Какие витамины необходимы женщине при планировании здоровой беременности, прием которых также увеличит вероятность успеха попытки ЭКО?

1⃣ Фолиевая кислота в виде метилфолата. Метилфолат принципиально лучше. Минимум 400мкг=0,4 мг в сутки. Однако, если был неудачный исход предыдущей беременности, если Гомоцистеин выше 7,5, при наличии генетических показаний (полиморфизма гена MTHFR), доктор может назначить дозу до 4-5мг в день, в 10-12 раз выше обычной.

2⃣ Йод. Можно не всем, однако, в йоддефицитных регионах (куда относится средняя полоса России, в том числе, Москва), крайне необходим. Начинаем по согласованию с врачом, доза 150-200мкг, если вы употребляете йодированную соль, или 300мкг, если используете не йодированную. Предварительно нужно сдать гормоны крови ТТГ, Т4свободный, АТ-ТГ, АТ-ТПО (в любой день цикла). Аутоиммунный тиреоидит — НЕ противопоказание к приему йода!

3⃣ Витамин Е. Можно не всем и в очень небольших дозах. Есть данные об отрицательном влиянии на малыша доз витамина Е более 200-400МЕ в сутки. А ведь именно такие дозы и содержатся в капсулах витамина Е. Достаточно принимать 50-70МЕ. Такие дозы обычно присутствуют в капсулах с Омега3-жирными кислотами. Доза до 2000мг самих омега3 кислот в день.

4⃣ Сдаем анализ крови на 25ОН-Витамин Д, подбираем дозу витамина Д. Не можем сдать анализ — пьем постоянно 2000-4000МЕ. Если принимаете витамин Д более 3 месяцев, то нужно пересдать анализ крови на 25ОНвитаминД для коррекции дозы.

5⃣ Сдаем анализ крови на сывороточное железо (целевой уровень 30) и ферритин (целевой уровень 100). Если они ниже целевых значений — пьем железо, лучше органические соединения, глицинат, а не оксид.

Фетисова Юлия Андреевна @juliajey

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *