Психосоматика: какие бывают симптомы

Думаю, никто не сомневается, что главный орган в нашем теле — это мозг. Он определяет все, что происходит во всех других частях тела.

Репродуктивная система — единственная функциональная система организма, которая формируется окончательно уже в сознательном возрасте и потому находится в тесной связи с мозгом, который дает команду телу — идти в беременность или нет.

Любой орган формируется в 3 этапа: создается морфология органа (то есть его форма и структура), затем включается его функция и потом этот орган включается в функциональную систему с другими органами, частями тела и психикой, которые реализуют данную задачу.

В соответствии с этими уровнями существует 3 типа нарушений.

1 тип — конверсионные симптомы. Когда нечто исключительно психическое трансформируется в телесный симптом. Это тот случай, когда организм здоров, а беременность не наступает.

2 тип — функциональные симптомы. Происходит нарушение функции органа без деформации самого органа.

3 тип — психосоматозы. Деструктивные нарушения на уровне органов, которые требуют операции. Без медицинского вмешательства тут обычно не обойтись. Но психологическая работа все равно нужна, потому что часто бывает так, что, новообразование было удалено, а потом снова выросло, потому что глубинная проблема на уровне эмоций и психики не была решена.

Чтобы тело перестало выдавать нежелательные симптомы — нарушения женского здоровья, невынашивание и неудачи с зачатием, нужно работать с психикой. Конечно, это не отменяет лечения у врача, если есть показания.

Если мы свои эмоции блокируем, подавляем, они накапливаются и потом выходят наружу, повреждая органы или вызывая их неправильное функционирование.

Чем меньше мы осознаем свою эмоциональную проблему, тем больше вероятность, что она будет соматизирована через тело. У нашего организма просто нет другого шанса достучаться до нас, кроме как привлечь наше вниманием к происходящему в душе через телесный симптом.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *