Запрет на аборты в США

Вероятно, вы слышали что в США Верховный суд отменил право женщин на аборты. И это очень-очень плохо. 

Аборты появились в человеческом обществе задолго до того, как люди стали придумывать вообще какие бы то ни было законы. И ни один закон не может их запретить. Запрет приведет только в повышению смертности и осложнений от подпольных абортов и росту числа отказников. А аборты все равно останутся.

В жизни ситуации бывают разные: не сработала контрацепция, беременность в результате изнасилования, пороки развития у ребенка или угроза для матери, подростковые беременности и ещё десятки вариантов.

Прерывать беременность не лучший вариант, но иногда оставить  — намного хуже. Так что тут приходится выбирать меньшую из двух зол. Этот выбор всегда непростой, но иногда аборт действительно является единственным верным решением.И у женщины должно быть право распоряжаться своим телом и жизнью. Должен быть этот выбор.

У меня в терапии были женщины, с которыми мы готовились к аборту на разных сроках и по разным причинам, чтобы принять взвешенное решение, пройти через все процедуры и пережить потерю. 

Ещё больше было тех, кто сделал аборт в прошлом и застрял в чувстве вины и самонаказании, что привело к трудностям с зачатием и бесплодию в настоящем.

Аборт это всегда больно, не только физически. Для каждой женщины это травма и это потеря. Ни одна девочка, играя в детстве в дочки-матери, не мечтает о том, что «вот я вырасту, забеременею и сделаю аборт». 

Но это может случиться с каждой. Ошибка думать, что несвоевременная беременность бывает только у каких-то особых женщин, не образованных или неблагополучных. 

Я однозначно ЗА право женщины на легальный аборт. За то, чтобы если женщина вынуждена прервать беременность, она могла получить квалифицированную медицинскую помощь в стенах медучреждения, а не где-нибудь спицами в подвале. Я за, потому что я вижу последствия и прерывания, и продолжения нежелательных беременностей (вплоть до летальных исходов). И очень сочувствую всем женщинам США и других стран, где аборты запрещены.

Ни одна женщина в мире не должна быть наказана или обречена на страдания до конца жизни за то, что с ней произошло. Произошло при участии как минимум одного мужчины, кстати!
Аборт это не вина женщины, это ее беда. И каждая женщина имеет право на помощь в такой ситуации. И до, и после аборта. И не важно сколько лет прошло. Перинатальные потери могут болеть и спустя годы. И часто мешают забеременеть снова.

Если вы оказались перед таким сложным выбором, не бойтесь обратиться за помощью к психологу. Если вы сделали аборт недавно или много лет назад — тоже, особенно если сейчас у вас не получается забеременеть.

Адекватный специалист вас точно не осудит и не упрекнет. Зато у вас будет возможность оценить свое положение, находясь в безопасном пространстве, принять осознанное и взвешенное решение, каким бы оно ни было, и справиться с переживаниями, если они мешают вам жить дальше.

Получить помощь можно ЗДЕСЬ.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *