Способы совладания со стрессом

В 100500 раз мне задали вопрос про то, что вот «А как же в войну рожали, если стресс угроза фертильности? Неправда значит это все».

Про войну я уже писала. А сегодня давайте еще раз про стресс.

Во-первых, одно и то же событие может восприниматься по-разному. Оно может быть стрессовым фактором, а может быть нет. Представьте, например, что у женщины умерла любимая мама, а у ее мужа ненавистная теща. Событие одно, а эмоциональная реакция будет разная.

Или та же беременность. Для кого-то это радость и счастье, а для кого-то крушение всех надежд и планов. Причем в ситуации планирования зачатия беременность и материнство часто не осознаются как угроза и тогда этот фактор стресса будет действовать бессознательно и вести свою подпольную деятельность, вызывая психосоматические симптомы и нарушения.

Во-вторых, даже если некий фактор действительно стрессовый, мы все равно реагируем по-разному. У нас есть так называемые копинг-стратегии, наши способы совладать со стрессом.

Копинг-стратегии оцениваются с точки зрения их эффективности или неэффективности, а критерий тут — снижение чувства уязвимости для стрессов. То есть нам важно, возникает ли ощущение, что «я справлюсь, все будет хорошо» или «все плохо, мы все умрем».

Стратегии, направленные на решение проблем, в целом, являются более эффективными, чем те, что просто меняют отношение к ситуации. А применение сразу нескольких способов совладания более эффективно, чем выбор только одного. Стратегии могут различаться в зависимости от ситуации и сочетаться между собой.

Существуют разные их классификации, самая известная — Р. Лазаруса.

1. КОНФРОНТАЦИОННЫЙ КОПИНГ – агрессивные усилия по изменению ситуации. В ситуации бесплодия встречается часто: это борьба и преодоление, стремление забеременеть любой ценой. Не самая выигрышная стратегия, т.к. требует огромных трат ресурсов и увеличивает внутреннее напряжение, активизируя доминанту тревоги и блокируя репродукцию.

2. ДИСТАНЦИРОВАНИЕ – попытки отделиться от ситуации и уменьшить ее значимость. Типа «не очень-то и хотелось». Попахивает самообманом, а значит снова увеличивает напряжение и усиливает внутренний конфликт.

3. САМОКОНТРОЛЬ – предпринимаются усилия по регулированию своих чувств и действий. Это когда покерфейс, чувства все подавили и хладнокровно действуем. Чревато соматизацией, т.к. непрожитые эмоции все равно накапливаются в теле.

4. ПОИСК СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ – человек ищет информационную, действенную и эмоциональную поддержку.  Вполне ресурсная и адекватная стратегия. Те, кто поддержку искал и нашел, сейчас проходят мой курс «Путь к материнству».

5. ПРИНЯТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ – признание своей роли в проблеме и попытки ее решения. Тоже хорошая стратегия. Позволяет взять ответственность за свою жизнь на себя, а значит и получить право ею распоряжаться. Те же, там же.

6. БЕГСТВО-ИЗБЕГАНИЕ – мысленное стремление и поведенческие усилия, направленные к бегству или избеганию проблемы. Отличается от п.2. активным самосаботажем. Например, категорический отказ от альтернативных способов (донорский материал, усыновление) даже когда понятно, что это единственный выход.

7. ПЛАНИРОВАНИЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ –  усилия по изменению ситуации, включающие аналитический подход к решению проблемы. Стратегия неплохая, главное не забывать, что пока вы планируете и анализируете, часики продолжают тикать.

8. ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ПЕРЕОЦЕНКА – усилия по созданию положительного значения фокусированием на росте собственной личности. Включает также религиозное измерение. Может быть вполне ресурсной в эмоциональном плане, но не всегда эффективной в практическом.

Тогда, если даже существует некий стрессовый фактор, но вам удается совладать с этим стрессом, пополнить ресурсы и предпринять правильные действия для решения проблемы, то, несмотря на стресс, беременность наступит.

А если ваши стратегии провальные, то увы, вы попадете в число тех, у кого стресс блокирует размножение.

Существуют специальные методики для определения ваших ведущих стратегий, но даже просто наблюдая за своими реакциями, можно увидеть закономерности.

Фото 1: @tynamajczuk.

Запись опубликована в рубрике женская сила, стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *